每买三套可以送一套,也就是3套的费用可以解决4个同学的服装,44名同学可以以(3+1)人为一组,分为44÷(3+1)组购买服装,每一组的费用是130×3(元)所以学校起码需要44÷(3+1)×130×3=4290(元)就可以买到44套运动服。
130*3/4
=390/4
=97.5
先算出平均每套多少元(97.5元)
44*97.5=4180
答:至少要花4180元。
44/3=11(个)
130x(44-11)=130x33=4290(元)
答:至少要花4290元。
3+1=4,
44÷4=11,
3X11X130=4290,
至少要花4290元。
解:总费用=44×3/4×130=4290元
答案是至少需要花费4290元。