首页
天德知识网
>
妈妈到超市买梨,一千克苹果的价钱比一千克梨贵1.2元,梨和苹果的单价比是2:11。买一千克梨多少元
妈妈到超市买梨,一千克苹果的价钱比一千克梨贵1.2元,梨和苹果的单价比是2:11。买一千克梨多少元
2025-12-18 04:34:08
推荐回答(2个)
回答1:
2和11之间相差9份,差了1.2元,就用1.2除以9,等于15分之2,由于梨占2份,乘2就等于15分之4
回答2:
是梨的价格为X,苹果为X+1.2 所以X:(X+1.2)=2:11 解的:X=1.466666
相关问答
最新问答
格力空调160柜机开机2一3分钟外机停内机正常正作,红灯一直闪亮什么原因怎么修
一间教室50平方米多少间这样的教室一公顷
我的电脑启动后显示加载错误。
等式属于代数式吗?
螺纹钢一年价格变化规律
希望小学购买了85套运动服上衣每件78元裤子每华47元买这些运动服一共花了多少?
沼气液可以防治灰霉菌吗
什么是旱地拨葱?旱地拨葱是什么意思?
spend some time的歌词
清蒸鱼,盐和鱼的比例是多少